盛世文库

高鸿业第六版西方经济学课后习题答案(宏观部分)

2010-10-15 13:40:01

高鸿业第六版西方经济学课后习题答案(宏观部分)
高鸿业第六版西方经济学课后习题答案(宏观部分)高鸿业第六版西方经济学课后习题答案(宏观部分)

第十二章 国民支出核算 1、解答:政府转变支付不计入 GDP,由于政府转变支付只是简明地经过税收(包括社会保证税) 和社会保险及社会救援等把支出从一团体或一个组织转变到另一团体或另一个组织手中, 并没有 相应的物资或劳物发作。

例如,政府给残疾人发放救援金,并不是残疾人制造了支出;相反,倒 是由于他丧失了制造支出的才干从而失掉生活来源才赋予救援的。

购置一辆用过的卡车不计入 GDP,由于在消费时曾经计入过。

购置平常股票不计入 GDP,由于经济学上所讲的投资是添加 或交换资本资产的支出,即购置新厂房,装备和存货的行径,而人们购置股票和债券只是一种证 券买卖运动,并不是实践的消费运营运动。

购置一块地产也不计入 GDP,由于购置地产只是一 种全部权的转变运动,不属于经济意义的投资运动,故不计入 GDP。

2、 解答: 社会保险税实质是企业和职工为失掉社会保证而支付的保险金, 它由政府有关部门 (一 般是社会保险局)按一定比率以税收方式征收的。

社会保险税是从国民支出中扣除的,因此社会 保险税的添加并不妨碍 GDP ,NDP 和 NI,但妨碍团体支出 PI。

社会保险税添加会增加团体收 入,从而也从某种意义上会妨碍团体可支配支出。

然而,应该感觉,社会保险税的添加并不妨碍 可支配支出, 由于一旦团体支出决策以来, 只好团体所得税的改变才会妨碍团体可支配支出 DPI。

3、假设甲乙两国兼并成一个国度,对 GDP 总和会有妨碍。

由于甲乙两国未兼并成一个国度时, 双方能够有贸易往来,但这种贸易只会妨碍甲国或乙国的 GDP,对两国 GDP 总和不或许有妨碍。

举例说:甲国向乙国出口 10 台机械,价值 10 万美元,乙国向甲国出口 800 套服装,价值 8 万美 元, 从甲国看, 计入 GDP 的有净出口 2 万美元, 计入乙国的有净出口 – 2 万美元; 从两国 GDP 总和看,计入 GDP 的价值为 0。

假设这两个国度并成一个国度,两国贸易变成两个地域的贸易。

甲地域出售给乙地域 10 台机械,从支出看,甲地域添加 10 万美元;从支出看乙地域添加 10 万 美元。

相反,乙地域出售给甲地域 800 套服装,从支出看,乙地域添加 8 万美元;从支出看,甲 地域添加 8 万美元。

由于,甲乙两地是一个国度,因此该国共支出 18 万美元,而投资加消费的 支出也是 18 万美元,因此,不管从支出依然从支出看,计入 GDP 的价值基本上 18 万美元。

4、解答:(1)项链为最终来产品,价值 40 万美元。

(2)开矿时期消费 10 万美元,银器制造时期消费 30 万美元,即 40 – 10 = 30 万美元,两 时期共增值 40 万美元. (3)在消费运动中, 所获工资合计: + 5 = 12.5 万美元, 7.5 在消费运动中, 所获利润合计(10 - 7.5) + (30 - 5) = 27.5 万美元 用支出法合计得的 GDP 为 12.5 + 27.5 = 40 万美元。

可见,用最终来产品法,增殖法和支出法计得的 GDP 是相反的。

5、解答: (1)1998 年名义 GDP = 100×10 + 200×1 + 500×0.5 = 1450 美元 (2)1999 年名义 GDP=110×10 + 200×1.5 + 450×1 = 1850 美元 (3)以 1998 年为基期,1998 年实践 GDP=1450 美元,1999 年的实践 GDP= 110×10 + 200 ×1+ 450×0.5 = 1525 美元.这两年的实践 GDP 改变百分比=(1525 - 1450) / 1450 = 5.17% (4)以 1999 年为基期,1999 年实践 GDP= 1850 美元,1998 年实践 GDP= 100×10 + 200× 1.5 +500×1 = 1800 美元,这两年实践 GDP 改变百分比=(1850 - 1800)/1800 = 2.78 % (5)GDP 的改变由两个要素形成:一是所消费的物品和劳务的数量的改变,一是物品和劳 务价钞票的改变。

“GDP 的改变取决于我们用哪一年的价钞票作权衡实践 GDP 的基期的价钞票”这句 话只说出了后一个要素,因此是不完整的. (6)用 1998 年作为基期,1998 年 GDP 折算指数=名义 GDP/实践 GDP=1450/1450=100%, 1999 年的 GDP 折算指数=1850/1525=121.31% 6、解答:(1)A 的价值添加为 5000–3000 = 2000 美元 B 的价值添加为 500–200 =300 美元 C 的价值添加为 6000–2000 = 4000 美元 算计的价值添加为 2000 + 300 + 4000 = 6300 美元 (2)最终来产品价值为 2800 + 500 + 3000 = 6300 美元 式中 2800,500,3000 分手为 A,B,C 卖给消费者的最终来产品 (3)国民支出为 6300 – 500 = 5800 美元 7、解答:(1)国际消费净值=国际消费总值–资本耗费补充,而资本耗费补充即折旧等于总投资 减净投资后的余额, 800–300 = 500 亿美元, 即 因此, 国际消费净值=4800–500 = 4300 亿美元。

(2)从 GDP=c + i + g + nx 中可知 nx =GDP–c–i–g ,因此,净出口 nx = 4800– 3000 –800–960 = 40 亿美元. (3)用 BS 代表政府预算赢余,T 代表净税收既政府税收减去政府转变支付后的支出,则有

BS=T–g ,从而有 T = BS + g = 30 + 960 = 990 亿美元 (4)团体可支配支出原来是团体所得税后的余额,本题中没有阐明直截了当税,公司利润,社会保险 税等要素, 因此, 可从国民消费净值中直截了当失掉团体可支配支出, 则有 yD=NNP–T = 4300–990 = 3310 亿美元. (5)团体储蓄 S=yD–C= 3310–3000 = 310 亿美元. 8、解答:(1)用 S 显示储蓄,用 yD 代表团体可支配支出,则 S = yD–c = 4100–3800 = 300 亿元 (2)用 i 代表投资,用 Sp ,Sg ,Sr 分手代表公家部门,政府部门和国外部门的储蓄,则 为 Sg = t–g = BS,在那个地点,t 代表政府税收支出,g 代表政府支出,BS 代表预算盈余,在本题 中,Sg=BS=-200 亿元 Sr 显示本国部门的储蓄,则本国的出口减去出口,对本国来说,则是出口减去出口,在本 题中为 100,因此 i = Sp + Sg + Sr = 300 + (- 200) + 100 = 200 亿元 (3) GDP=c + i+ g + (x - m)中可知,政府支出 g = 5000–3800–200 - ( - 100 ) = 1100 亿元 从 9、解答:在国民支出核算系统中,存在的储蓄---投资恒等式完整是依照储蓄和投资的定义得出 的。

依照定义,国际消费总值总等于消费加投资,国民总支出则等于消费加储蓄,国际消费总值 又总等于国民总支出, 如此才有了储蓄恒等于投资的关系。

这重恒等关系一定是两部门经济的总供 给(C + S)和总需求(C + I)的恒等关系。

只需遵照储蓄和投资的这些定义,储蓄和投资一定 相等,而不管经济能否充分失业或通货收缩,既能否均衡。

但这一恒等式并不意味着人们志愿的 或许说事前方案的储蓄总会企业想要有的投资。

在实践经济生活中, 储蓄和投资的主体及成效都 不一样,这就会惹起方案投资和方案储蓄的不分歧,构成总需求和总供应的不颠簸,惹起经济扩 张和增加。

分析微观经济均衡时所讲的投资要等于储蓄,是指只好方案投资等于方案储蓄时,才 能构成经济的均衡状况。

这和国民支出核算中的实践发作的储蓄这种恒等关系并不是一回事。

第十三章 简明国民支出决策实际 1、解答:在均衡产出程度上,方案存货投资平常不为零,而非方案存货投资必然为零.我们先看 图 1----45:45°AD IU>0 EiIU<0Oyoy假定消费者函数 C=a + byd ,税收函数 T = To + ty,AD= c + i + g = [a + i + g + b (trWL * YL WL c NL1 ;C2= * YL c ; (△ g △△ yt NL 2 y p yd △tΠpC1== y′ y = 1000 750 = 250) ∏p 2 ⊥– To) ]+ b (1 - t)y,如图 1----45 所示.

在图中,B 线为没有方案投资 i 时的需求线, B = [ a + g + b (tr To)] + b(1 t ) y AD 线和 B 线的纵向间隔为 i. .图中的 45° 线显示了支出恒等式. 45° 线与 B 线之差称为实践投资, 从图 中清楚能够看出,只好在 E 点实践投资等于方案投资,这时经济处于均衡状况.而方案存货投资 是方案投资部分的一部分,平常不为零.除 E 点以外,实践投资和方案投资不等,村在非方案存 货投资 IU,如图所示;而在 E 点,产出等于需求,非方案存货投资为零。

2、解答:消费倾向一定是消费支出和支出的关系,有称消费函数.消费支出和支出的关系能够从 两个方面加 以考察 ,看法 考察消费指 出改变 量和收 入改变量关 系,这 一定是边 际消费倾向( MPC =△c c 或MPC = ) △y y ,二是考察一定支出程度上消费指出量和该支出量的关系,这一定是c ( APC = ) y 。

边沿消费倾向总大于零而小于 1.由于平常说来,消费者加支出后, 均匀消费倾向 ( MPC =既不或许分文消费不添加△c = 0) △y ,也不或许把添加的支出全用于添加消费( MPC =△c = 1) △y , 平常状况是一部分用于添加消费, 另一部分用于添加储蓄, △ y =△c +△s , 即△c △s △c △s △s △c + =1 = 1 0< <1 △y △y △y △ y ,只需 △ y 不等于 1 或 0,就有 △y 因此 ,因此 。

但是,均匀消费倾向就不一定总是大于零而小于 1.当人们支出格外低甚至是零时, 也务必消费, 哪怕借钞票 也要消费,这时,均匀消费倾向就会大于 1.例如,在图 1----46 中,当支出低于 yo 时,均匀消 费倾向就大于 1.从图可见,当支出低于 yo 时,消费曲线上任一点与原点相连的连线与横轴所形 成 的 夹 角 总 大 于45°,因此这时c >1 y。

c c45°c=a+byOyoy3、解答:依照凯恩斯消费实际,一个暂时性减税会添加人们往后支出,因此抵消费妨碍最 大;依照性命周期实际,社会保证金的一个永久性上升能够增加老年时期的后顾之忧,增加往后 为退休后生活打算的储蓄,因此会添加消费;依照耐久支出消费实际,延续较高的失业保险金等 于添加了耐久支出,因此可添加消费。

4、解答:性命周期实际感觉,年轻人要为自己年轻生活作储蓄打算,因此,年轻人对退休人 员比例提高时,总储蓄会添加.反之,退休人员对年轻人比例上升,总储蓄会下降,由于退休人 员不储蓄,而耗费已有储蓄.耐久支出假说感觉,消费行径与耐久支出严密相关,而与当期支出

较稀有关联,即消费不或许随经济的兴盛与衰退作太大改变。

5、解答:能够依照性命周期假说来分析此题.分两种状况商榷:(1)当你和你的邻居预期寿命小 于任务年限 WL ,即未到退休就已完毕性命时,尽管你比邻居短命写,但两人年年都能够把年 支出 YL 消费完,两人的消费会一样多。

(2)当你估测在退休后寿命才完毕.如此不管你邻居是在 退休前依接着完毕性命,你的消费都应比他小.由于你每年的消费为 C1=WL/NL1*YL;而你的邻 居的消费如下:(A)当你的饿邻居在退休前死去,她每年消费 YL.清楚她比你多消费.(B)当邻居在 退休后死去,她的消费为 C2=WL/NL2*YL .而据题意, NL1 > NL2, 清楚就有 C1 < C2 ,即你 比邻居少消费。

6、解答:性命周期实际感觉,消费者总是追求整特性命周期的消费成效最大化.人们会在终身 内方案他们的生活消费开支, 以抵达整特性命周期内消费的最佳配置。

社会保证系统等要素回影 响居民的消费和储蓄。

当一个社会树立起健全的社会保证制度从而有更多人享用养老金待遇时, 储蓄就会增加,消费就回添加,即居民可支配支出的均匀消费倾向就会增大。

7、解答;(1)由于该人想要在其终身中颠簸的消费,因此其终身的支出应等于各个时期的均匀 消费之和。

其支出为 30 + 60 + 90 = 180 万美元.消费则分为四个时期,由于不受预算约束,则每 期消费为 180 / 4 = 45 万美元.将其与各期对照得; 第一期: 负储蓄 15 万美元 ; 第二期: 储蓄 15 万美元; 第三期: 储蓄 90 – 45 =45 万美元 第四期: 负储蓄 45 万美元 (2)当没有遭到活动性约束时,颠簸消费程度为每期 45 万美元,比第一期支出要大.如今假定 该人遭到活动性约束,则该人第一期只能消费其全部支出 30 万美元。

从第二期末尾,假定没有遭到活动性约束时,颠簸消费程度为每期(60 + 90) / 3 = 50 万美元, 小于第二 `三期的支出.故活动性的假定对这几期的消费不发作妨碍,第 二, 三, 四期的消费 为每期 50 万美元. (3)在期初接纳外来财宝 13 万美元,加上其支出 30 万美元后,清楚依然小于其颠簸消费水 平(留意,此刻颠簸消费程度为 45 + 13 / 4 = 48.25 万美元,故该人将在第一期消费完整部外来财 富 13 完善元,其消费为 30 + 13 = 43 万美元 第二 三 四期的消费仿佛第(2)小题的 50 万美元 假设应用信贷市场, 那样消费者每期消费 48.25 万美元.此刻新增财宝为 13 万美元仍完整用于 第一期消费。

当外来财宝为 23 万美元时,在第一期,此刻加上其支出 30 万美元,大于其颠簸消费程度 45 + 23 / 4 =50.75;第二、三期的支出均大于此值,故在那个地点,活动性约束的假定实践上抵消费不 发作任何实践的妨碍,消费者将颠簸的消费其全部支出和外来财宝.其消费为每期 50.75 万美元. 外来财宝为 23 万美元是如此被消费掉的;第一期 50.75 – 30 = 20.75 万美元;第二 三期为 0;第 四期为 23 – 20.75 = 2.25 万美元。

8、解答:清楚,后一个老太聪明些.依照耐久支出假说和性命周期假说,单个消费者并不是简明 地依照往后的万万支出来做消费决策,而是依照终生的或耐久的支出来做决策.也一定是说,消费 者不单单琢磨本年度可支配支出, 还把他们在未来能够取得的可支配支出琢磨出来, 当他们购置 住宅或汽车之类需求大批资金, 而他们目前的支出和曾经累起来的货币又缺乏以支付如此伟大的 金额时, 就能够仰仗信誉的手法用存款来完成购置行径, 用以来逐年逐月取得的支出来出借存款. 如此,消费者就能够提早取得消费品的享用.因此我们说后一位老太更聪明些。

9、解答:(1).由于消费者延续两年的可支配支出基本上 6000 元,依照题中耐久支出的方式公式, 第 2 年的耐久支出 6000,则消费为 c2 = 200 + 0.9yp2 = 200 + 0.9×6000 = 5600 美元 (2) 第 3 年的耐久支出为:yp3 = 0.7 ×7000 + 0.3 ×6000 = 6700 美元 第 3 年的消费为:c3 = 200 + 0.9 yp3 = 200 + 0.9 ×6700 = 6230 美元 第 4 年的耐久支出为:yp4 = 0.7×7000 + 0.3 ×7000 = 7000 美元 第 4 年的消费为:c4 = 200 + 0.9yp4 = 200 + 0.9 × 7000 = 6500 美元 由于以来时常延续在 7000 美元,杂第 4 年以来的耐久支出也时常坚持在 7000 美元,因此消 费也时常坚持在 6500 美元这一程度. (3) 短期边沿消费倾向标明的是消费和当年支出之间的关系,将耐久支出公式代入消费函 数,有:c = 200 + 0.9 * (0.7yd + 0.3 yd-1)

c 短期边沿消费倾向为: yd = 0.63临时消费边沿倾向标明的是消费和临时支出(耐久支出)之间的关系,直截了当由消费函数可c y p = 0.9 失掉临时边沿消费倾向为:10、解答:(1) y=(100 + 50 ) / (1 – 0.8)= 750……………………………均衡支出(单位:10 亿美元, 下同) c = 100 + 0.8×750 = 700……………………………………..消费 s = y – c = 750 – 700 = 50……………………………………..储蓄 储蓄也能够从储蓄函数求:s = - a + (1 – b )y = - 100 + 0.2×750 = 50 (2) 800 – 750 = 50 ……………………………………………….企业非自愿存货积聚 (3)若投资增至 100,则支出 y′ = (100 + 100 ) / ( 1 – 0.8 )= 1000,比原来的支出 750 添加 250(△ y = y ′ y = 1000 750 = 250)(4)y=(100 + 50 )/ (1 – 0.9)= 1500………………………………消费函数改变后的支出 s = - a + (1 – b )y = - 100 + (1 – 0.9 )×1500 = 50…………………..储蓄 若投资增至 100,则支出 y = (100 + 100) / (1 – 0.9 )= 2000,比原来 1500 添加 500, ( △ y = 2000 – 1500 = 500) (5)消费函数从 c = 100 + 0.8y 变为 c =100 + 0.9y 以来, 乘数从 5 ( k = 1/ (1 – 0.8)= 5 ))变为 10 ( k = 1 / ( 1 – 0.9 )= 10) 11、解答:(1)方程组 c=100 + 0.8yd yd=y – t + tr y = c + i+g 可解得 y=100 + 0.8 (y – t + tr)+ i+ g =100 + 0.8 (y – 250 + 62.5) + 50 +200 = 1000,故均衡支出水 平为 1000。

(2)我们可直截了当依照三部门经济中有关乘法的公式,失掉乘值: 投资乘数 ki = 1 / (1 - b)=1 / (1 – 0.8) = 5 政府购置乘数 kg=5(与投资乘数相等) 税收乘数 kt = - b(1 - b)= - 0.8 (1 – 0.8 ) = - 4 转变支付乘数 ktr=b / (1 - b)= 0.8 (1 – 0.8)= 4 颠簸预算乘数等于政府支出(购置)乘数和税收乘数之和,即 kb = kg + kt = 1 或 5 + ( - 4)=1 (3)本小题清楚要用到各种乘数.原来均衡支出为 1000,如今需求抵达 1200,则缺口 △ y 。

(a) 添加政府购置 △ g = △ y / kg = 200 / 5 = 40 (b)增加税收 △t =200 / kt = 200 / 4 = 50 (c)由题意: 1200 = 100 + 0.8 [1200 – (t + 解得 △ g = △t =200 即同时添加政府购置 200 和税收 200 就能完成充分失业。

第十四章 产品市场和货币市场的平常均衡 1.抉择 答案: (1) 选 C。

理由见书 p524。

(2) 选 B。

理由见书 p429、p525。

(3) 选 A。

理由:L1(y)上升,r 上升使 L2(r)下降 (4) 选 C。

理由见书 p535、540。

(5) 选 A。

理由见书 p544。

(6) 选 D。

理由见书 p543、图 15-16。

6.答案: (1) (2)由 L=M/P 得 r=0.04y=30 儾鸅 W 鑫 G? 当 y=800 美元时,r=2 当 y=900 美元时,r=6△t )+ tr ] + i+(g + △ g )当 y=1000 美元时,r=10

{W = (3)LM 曲线如图: 714? (4)若货币供应为 200 美元时,r=0.04y-40 6 疺 e 倞珁 当 y=800 美元时, r=-8 当 y=900 美元时, r=-4 当 y=1000 美元时, r=0 `厍 6 这 条 LM 曲线与(3)中的 LM 曲线截距不同,LM 曲线向右程度移动 250 美元失掉 LM’曲线 3?au(銫 (5)若 r=10%y=1100 美元时 ?j?垱?# L=0.2y-5r=0.2×1100-5×10=170 与 200 不相等 <釈< S3<哻 货币需求与供应不均衡,L〈M,则使利率下降,直到 r=4%时均衡为止 ?<{?宷 7.答案: 疚 9a 厕犇:[ (1)由 L=M/P,因此 LM 曲线代数表达式为: ? 匾 i 眞 p Ky-hr=M/P 即 r=-M/Ph+(K/h)y 罸?~﹫?? 其斜率为:K/h 汱+OD 凯? (2)当 K=0.20, h=10 时,LM 曲线斜率为:K/h=0.20/10=0.02 !?-趕 TR? 当 K=0.20, h=20 时,LM 曲线斜率为:K/h=0.20/20=0.01 ^圞勹兕鈔 当 K=0.10, h=10 时,LM 曲线斜率为:K/h=0.10/10=0.01 3\] rI 圬 (3)由于 LM 曲线斜率为 K/h,因此当 K 越小时,LM 曲线斜率越小,其曲线越平整,当 h 越大时,LM 曲线斜率也越小,其曲线也越平整 2 罗毧?? (4)若 K=0.2, h=0,则 LM 曲线为 0.2y=M/P,即 y=5M/P 8gA5?坓 此刻 LM 曲线为一垂直于横轴 x 的直线, h=0 标明货币与利率的大小有关, 这正好是 LM 的古典区域状况。

.第十五章微观 经济政策分析1、 抉择题 玞.`鶝乴 ----------(1)C(2)C(3)A(4)D(5)C2.答: (1)状况<1> LM 曲线:y=500+25r IS 曲线:y=950-50r 解得:r=6 y=650 i =140-10r=80 状况<2> LM 曲线:y=500+25r IS 曲线:y=800-25r 解得:r=6 y=650 i =110-5r=80 (2)状况<1> 求 IS 曲线:I+(G+△G)=S+T (140-10r)+(50+30)= -40+(1-0.8)(y-50)+50 因此:y=1100-50r G 添加,LM 不变,LM 仍为:y=500+25r IS 曲线为:y=1100-50r 解得:r=8 y=700 状况<2> 相似地求得: IS 曲线:y=950-25r LM 曲线:y=500+25r 解得:r=9 y=725 (3)由于状况<1>的投资利率乘数为 10,状况<2>中为 5,故:当△G 使 r 上升时, 状况<1>中,△i =(140-80)-(140-60)= -20 状况<2>中,△i =(110-45)-(110-30)= -15 由于 KG=5,求挤出效应: 状况<1>中,-20×5= -100 状况<2>中,-15×5= -75 能够求得无挤出效应时:△y=30×5= 150 因此:状况<1>中,△y=150-100=50 状况<2>中,△y=150-75= 75 故:状况<1>中,y=650+50=700

状况<2>中,y=650+75=7250.2Y=200Y=1000 ( LM 方 程 ) I+g=s+ t 得 3. 答 案 :( 1 ) L=M 140-5r+50=Yd-90-0.8Yd+50 8 皠??p 得 Y=1150-25r(IS 方程) IS=LM 得 Y=1000,r=8 代入 I=140-5r=140-5×8 得 I=100 0#嚭濝鬘? ( 2 ) 当 g=70 美 元 得 出 Y=1300-25r ( IS 方 程 ) IS=LM 得 Y=1000r=12 代入 I=140-5r=140-5*12=80 得 I=80 晳楬 l@7NVB (3)存在挤出效应,由于 LM 垂直于横轴,即货币需求对利率弹性(h)为零,利率已高到人们再不愿为 投机而持有货币。

政府支出的任何添加都将伴同有公家投资的等量增加,政府支出对公家投资 I 的“挤出” 是完整的。

J?3?&BⅡ (4)图示: 僬?浓儣卖4. 答: (1)IS:150+100= -60+0.2(y – 100)+100 y=1150 LM:0.2y-10r= 200 y=1000+50r (2)y=1150 r=50 i = 150 (3)y=1250 r=50 i = 150 y 添加 100 r 添加 2 i 不变。

(4)不存在挤出效应,因此:△y=100=△G/(1- b) (5)略。

5. 答案:(1) Y=750 美元+20rLM 曲线 y=750 美元+20rLM 曲线 ?qm 垳恦? Y=1250 美元-30rIS 曲线 y=1100-15rIS 曲线 胎馽 壚 解得 r=10y=950 解得 r=10,y=950 àgc 鱹鎉? (2)货币供应从 150 美元添加到 170 美元 燑 5呐 得:y=850+20rLM 曲线 齁 iM 钝%dr y=850+20rLM 曲线 y=850+20rLM 曲线 轋臐飡. ? y=1250-30rIS 曲线 y=1100-15rIS 曲线 ]g?棆=c 阱 解得 r=8y=1010 解得 r=50/7,y=6950/7 l 飱怘 杌編 (3)图(a)中的均衡支出改变更多些,由于 IS 曲线的斜率更小些。

投资需求对利率的弹性更大一些, 利率下降一定幅度招致产出的改变更大。

图(b)中的利率下降更多些,由于 IS 曲线斜率较大,投资需求 对利率的弹性小些,一定幅度的产出改变需求利率下降更大幅度。

UY 蒔6. 答案: 酆?薣裖 t(1)由 L=M 得 y=750+20rLM 方程 渙鴟 VB? y=750+20rLM 方程 S 錣(e 鐰 y=1250-30rIS 方程 e[1]O汛 解得 r=10y=950 p?dKi 岋 6 当货币需求 L’=0.25-8.75r 得 LM 方程 y=600+35r X 繙鵊鼭 AQ9 y=600+35rLM 方程 ? MNS? y=1250-30rIS 方程 7U?м?0? 解得 r=10y=950 V1 曓燶鈌? (2)当 M=170 美元时,得 LM 方程 y=850+20r 或 y=680+35r ?S?茄篦? y=850+20rLM 方程 y=680+35rLM 方程 y=1250-30rIS 方程 y=1250-30rIS 方程 lM?里矓 貏 解得 r=8y=1010 解得 r=114/13y=12830/13 5 杓 t 儊? 图形(a)中的均衡支出添加到 1010,利率下降到 8,图形(b)中利率下降,均衡支出添加但(a)中 利率下降更多,由于(a)中 LM 曲线斜率大,即货币需求对利率的弹性 h 较小,货币需求改变一定幅度 需求利率改变较大幅度,因此利率下降的更多一些。

(a)中利率下降更多一些,IS 曲线不变,因此带来更 大的产出添加。

兤瞈

7. 答案: (1)由 L=M 得 y=1000 美元 LM 方程 "-T?鐧 f 劧 由 Y=C+I 得 y=1200-25rIS 方程 颸竎 X3=Bn? x)dD?K_X (2)若 M=220 美元 y=1100 美元 LM 方程 熠 U;=?洤 LM 曲线向右平移 Y=1100LM 曲线 C=100+0.8y=100+0.8×1100=980 Y=1200-25rIS 曲 线 I=140-5r=140-5×4=120 裖\q 雎 l?? 解得 r=4y=1100C=980i=120 KlO 悕-灸 9? (3)由于 h=0,货币需求与利率有关,因此添加的货币供应完整用来作为产出的买卖媒介,即货币供应 添加多少,相应的产出需求添加多少。

依照 LM 曲线,货币供应添加带来产出添加 100 美元,相应均衡产 出从 1000 美元添加到 1100 美元,表现为图形上,均衡支出添加量等于 LM 曲线移动量。

第十六章 微观经济政策实际 2、解答:自动动摇器是指财政制度本身所具有的减轻各种搅扰对 GDP 冲击的内在机制。

自动稳 定器的内容包括政府所得税制度、政府转变支付制度、农产品价钞票坚持制度等。

在混合经济中投 资改变所惹起的国民支出改变比地道公家经济改变要小,缘由是当总需求由于志愿投资而添加 时,会招致国民支出和可支配支出的添加,但可支配支出的添加小于国民支出的添加,由于在国 民支出添加时,税收也在添加,添加的数量等于边沿税率乘以国民支出,结果混合消费中的支出 添加额要比地道公家经济中的小,从而经过乘数作用使累积添加也小一点。

异样总需求下降时, 混合经济中支出下降也比地道公家部门经济中要小一些。

这阐明税收制度是一种对国民支出动摇 的动摇器。

混合经济中支出乘数值与公家地道派济中支出乘数值的差额决策了税收制度的自动稳 定程度,其差额愈大,只动波举措用愈大,这是由于,在边沿消费倾向一定的条件下,混合经济 中支出乘数越小,阐明边沿税率越高,从而自动动摇量愈大。

这一点能够从混合经济中支出乘数1 公式 1 b(1 t ) 中指出。

当边沿税率愈大时,该乘数愈小,从而边沿税率的改变的动摇经济作用愈小。

举例来说,假定边沿消费倾向为 0.8,当税率为 0.1 时,则添加 1 美元投资会使总需求 1 = 3.57 1× 1 0.8 (1 0.1) ,若税率增至为 0.25 时 ,则添加 1 美元投资会使 添加 3.57 美元 1 = 2.5 1× 1 0.8 (1 0.25 ) ,可见,税率越高,自发投资冲击带来的总需 总需求添加 2.5 美元 求动摇愈小,阐明自动波举措用愈大。

3、解答:西方经济学者感觉,为确保经济动摇,政府要审时度势,依照对经济情势的推断,逆 对经济方向行事,自动采取一些措施动摇总需求程度。

在经济萧条时,政府要采取扩张性的财政 政策,降低税率,添加政府转变支付、扩大政府支出,以安慰总需求,降低失业率;在经济过热 时,采取紧缩性的财政政策,提高利率、增加政府转变支付,降低政府支出,以此抑制总需求的 添加,进而遏制通货收缩。

这一定是琢磨运用的财政政策。

同理,在货币政策方面,西方经济学者感觉琢磨运用的货币政策也要逆对经济方向行事。

当总支 出缺乏,失业延续添加时,中心银行要实行扩张性的货币政策,即提高货币供应量,降低利率, 从而安慰总需求,以缓解衰退和失业成绩;在总支出过多,价钞票程度延续下跌,中心银行就要采 取紧缩性的货币政策,即增添货币供应量,提高利率,降低总需求程度,以处置通货收缩成绩。

这一定是琢磨运用的货币政策。

4、解答:颠簸预算的财政思想要紧分年度颠簸预算、周期颠簸预算和充分失业颠簸预算三种。

年度颠簸预算, 要求每个财政年度的收支颠簸。

这是在 20 世纪 30 年代大危机平常采取的政策原 则。

周期颠簸预一定是指政府在一个经济周期中坚持颠簸。

在经济衰退时实行扩张政策,有意布置 预算赤字,在兴盛时期实行紧缩政策,有意布置预算盈余,以兴盛时的盈余补偿衰退时的赤字, 使整个周期的赢余和赤字相抵而完成预算颠簸。

这种思想在实际上或许异常完整, 但实行起来非 常困难。

这是由于在一个预算周期内,格外难准确估计兴盛与衰退的时刻与程度,两者不或许相等, 因此连预算也难以事前确定, 从而周期预算也难以完成。

充分失业颠簸预一定是指政府应该使支出 坚持在充分失业条件下所能抵达的净税收程度。

功用财政思想强调, 政府在财政方面的积极政策主假设为完成无通货收缩的充分失业程度。

当完成这一目的时,预算能够是盈余的,也能够是赤字。

功用财政思想是凯恩斯主义者的财政思 想。

他们感觉不能机械的用财政预算收支颠簸的观念来对待预算赤字和预算盈余, 而应从反经济 周期的需求来应用预算赤字和预算盈余。

当国民支出低于充分失业的支出水通常, 政府有义务虚 行扩张性财政政策,添加支出或增加税收,以完成充分失业。

假设从前存在财政盈余,政府有责 任增加盈余甚至不惜浮现赤字,坚决地实行扩张政策。

反之亦然。

总之。

功用财政思想感觉,政 府为了完成充分失业和去除通货收缩,需求赤字就赤字,需求盈余就盈余,而不应为了完成财政 收支颠簸妨碍政府财政政策的准确制定和实行。

清楚,颠簸预算的财政思想强调的是财政收支颠簸,以此作为预算目的,或许财政的目的, 而功用财政思想强调,财政预算的颠簸、盈余或赤字都只是手法,目的是追求无通货收缩的充分 失业和经济的动摇增长。

5、解答: (1)由模型c = 100 + 0.8yd yd = y ty+tr y=c+i+g可解得:y=(2)当均衡支出 y=1000 时,预算盈余: (3)当 i 添加到 100 时,均衡支出为:100 + 0.8tr + i + g 100 + 0.8 × 62.5 + 50 + 200 = = 1000 0.2 + 0.8t 0.2 + 0.8 × 0.25BS = ty g tr=0.25 × 1000-200-62.5=-12.5y=a + btr + i + g 100 + 0.8 × 62.5 + 100 + 200 450 = = = 1125 1 b(1 t) 1 0.8(1 0.25) 0.4 = 1200 ,当 i=50 时,充分失业预算盈余:这时预算盈余 BS=0.25*1125 – 200 – 62.5 = 18.75。

预算盈余之因此会从 – 12.5 变为 18.75, 是由于国民支出添加了,使税收添加了。

(4)若充分失业支出 y*BS* = ty* g tr = 300 200 62.5 = 37.5 * 当 i=100 时,充分失业预算盈余 BS 没有改变,仍等于 37.5。

(5)若 i=50,g=250,y* = 1200 ,则BS* = ty* g tr = 0.25 × 1200 250 62.5 = 300 312.5 = 12.5(6)从表面上看来,预算盈余 BS 的改变或许能够成为对经济中财政政策方向的检验指针, 即预算盈余添加意味着紧缩的财政政策,预算盈余增加意味着扩张的财政政策。

然而,假设简明 得应用 BS 去检验财政政策就不准确了。

这是由于,自发支出改变时,支出也会改变,从而使 BS 也发作改变。

在本题中,当投资从 50 添加到 100 时,尽管税率 t 和政府购置 g 都没有改变, 但预算盈余 BS 从赤字( - 12.5)变为了盈余(18.75) ,假设单凭预算盈余的这种改变就感觉财 政政策从扩张转向了紧缩,岂不是错误了吗? 而充分失业预算盈余 BS 权衡的是在充分失业程度上的预算盈余,充分失业在一定时期内 是一个动摇的量,在此支出程度上,预算盈余添加了,则是紧缩的财政政策,反之,则是扩张的 政策。

在本题(4)中,充分失业支出 y =1200,当 i=50 时,充分失业预算盈余 BS 为 37.5,当* **i=100 时,由于财政支出和支出没有改变,故用 y 权衡的 BS 也没有改变,仍等于 37.5。

但在**本题 (5) 由于 tr 未变, g 从 200 增至 250, 中, 但 故充分失业预算盈余增加了, 37.5 变为-12.5, 从 因此,显示出财政扩张。

因此我们要用 BS 而不用 BS 去权衡财政政策的方向。

6、解答:在三部门经济中政府购置支出的乘数为:**Kg =1 1 = = 2.5 1 b(1 t) 1 0.8(1 0.25)

当政府支出增加 200 亿美元时,支出和税收均会增加,为:△ y = k g .g = 2.5 × ( 200) = 500 亿美元T = t.△ y = 0.25 × ( 500) = 125 亿美元因此预算盈余增量为:BS =△T △g = 125 ( 200) = 75 亿美元这阐明当政府增加支出 200 亿美元时,政府预算盈余将添加 75 亿美元,正好与往后预算赤 字相抵消,这种支出的改变能最终来消灭赤字。

7、解答:一单位高能货币能带来若干倍货币供应,这若干倍即货币制造乘数,也一定是货币供应 的扩张倍数。

假设用分手代表高能货币、非银行部门持有的通货、法定打算金和超额打算金,用 货币供应量 M 和活期存款 D 代入,则H = Cu + RR + ER ………………………………………………………(1) M = Cu + D ………………………………………………………………….(2) M Cu+D = Cu+RR+ER 即有: H M Cu / D = 1 = Cu / D+RR / D + ER / D 再把该式分子分母都除以 D,则有: H 这一定是货币乘数,在上式中, Cu / D 是现金存款比率, RR / D 是法定打算金, ER / D 是超额打算率。

从上式可见,现金存款比率,法定打算率和超额打算率越大,货币乘数越小。

8、解答:中心银行的货币政策工具要紧有法定打算率、再贴现率和发布市场操作。

我们了解影 响货币供应的,一是货币乘数;另一是基础货币。

从货币乘数看,中心银行可经过提高或降低法 定打算率来降低或提高货币乘数,从而在基础货币便利时妨碍派生活款量。

从基础货币看,一方 面中心银行可经过改变再贴现率妨碍商业银行向中心银行的借款数量, 从而妨碍打算金; 另一方 面可经过发布市场操作直截了当添加或增加基础货币。

中心银行买进公债券时, 市场上基础货币量就 会添加,卖出债券时则基础货币量就会增加。

9、解答:发布市场操作又称发布市场业务,是指中心银行在金融市场发布生意有价证券和银行 承兑票据,从而调理货币存量的一项业务运动,其目的一是妨碍货币存量和市场利率,二是要利 用证券生意来动摇商业银行的打算金数量, 抵消市场自发动摇要素的搅扰, 进而抵达动摇货币供 给或市场利率的目的。

作为货币政策的最要紧工具, 发布市场操作有以下为其他政策工具难以比拟的清楚优点: 一是能 按中心银行客观意图停止, 不像贴现政策那样中心银行只能用存款条件或改变借款本钞票的直截了当方 式鼓励或限制其借款数量; 二是中心银行可经过生意政府债券把商业银行的打算金有效操作在自 己希冀的规模; 三是不像法定打算率及贴现率手法那样具有格外大的行径习气 (打算率及贴现率不 是那样能够随便改变的) 在中心银行依照市场状况感觉有必要改变调理方向时, , 业务复杂逆转。

mm =10、解答:货币乘数1 + rc 1.38 = = 2.46 rc + r 0.38 + 0.18若添加基础货币 100 亿美元,则货币供应添加 △M = 100 × 2.46 = 246 亿美元 11、解答: (1)在本题中,没有琢磨现金存款比率成绩,因此,货币乘数是打算率的倒数。

因此 货币供应 M=1000 + 400 / 0.12 =4333 亿美元 (2) 当打算率提高到 0.2, 则存款变为 400 / 0.2 = 2000 亿美元, 现金仍为 1000 亿美元, 因此货币供应为 1000 + 2000 = 3000 亿美元,货币供应增加了 1333 亿美元。

(3)中心银行买进 10 亿美元债券,即基础货币添加 10 亿美元,则货币供应添加:△ M = 10 ×1 = 83.3 0.12 亿美元。

第十七章总需求——总供应模型 总需求——总供应模型 ——1、解答: (1)总需求是经济社会对产品和劳务的需求总量,这一需求总量通常以产出程度来表 示。

一个经济社会的总需求包括消费需求、投资需求、.政府购置和国外需求。

总需求量受多种 要素的妨碍,其中价钞票程度是一个严重的要素。

在微观经济学中,为了阐明价钞票对总需求量的影 响,引入了总需求曲线的概念,即总需求量与价钞票程度之间关系的几何显示。

在凯恩斯主义的总 需求实际中,总需求曲线的实际来源要紧由产品市场均衡实际和货币市场均衡实际来反响。

(2)在 IS—LM 模型中,平常价钞票程度被假定为一个常数(参数) 。

在价钞票程度固定不变且 货币供应为已知的状况下,IS 曲线和 LM 曲线的交点决策均衡的支出程度。

现用图 1—62 来说 明怎么样依照 IS—LM 图形推导总需求曲线。

r LM(P) 1LM(r1 r2E1 E2ISP2 )Oy1y2yPp1 p2D1 D2ADOy1图 1—62y2y图 1—62 分上下两部。

上图为 IS—LM 图。

下图显示价钞票程度和需求总量之间的关系,即总需 求曲线。

当价钞票 P 的数值为 示的国民支出和利率挨次为p1 时,此刻的 LM 曲线 LM ( P ) 与 IS 曲线相交于点 E1 , E1 点所表 1 y1 和 r1 。

将 p1 和 y1 标在下图中便失掉总需求曲线上的一点 D1 。

如今假定 P 由p1 下降到 p2 。

由于 P 的下降,LM 曲线移动到 LM ( P2 ) 的位子,它与 IS 曲 y2 和 r2 。

对应于上图的点 E2 ,又可线的交点为 E2 点。

E2 点所显示的国民支出和利率挨次为在下图中找到 D2 。

依照异样的次第,随着 P 的改变,LM 曲线和 IS 曲线能够有格外多交点,每一 个交点都代表着一个特定的 y 和 p。

因此有格外多 P 与的组合,从而构成了下图中一系列的点。

把 这些点连在一齐所失掉的曲线 AD 便是总需求曲线。

从以上关于总需求曲线的推导中看到, 总需求曲线显示社会中的需求总量和价钞票程度之间的 相反方向的关系。

即总需求曲线是向下方倾斜的。

向右下方倾斜的总需求曲线显示,价钞票程度越 高,需求总量越小;价钞票程度越低,需求总量越大。

2、解答:财政政策是政府改变税收和支出,以便妨碍总需求,进而妨碍失业和国民支出的政策。

货币政策是指货币当局即中心银行经过银行系统改变货币供应量来调理总需求的政策。

不管财政 政策依然货币政策,基本上经过妨碍利率、消费和投资进而妨碍总需求,使失业和国民支出失掉调 节的,经过对总需求的调理来调控微观经济,因此称为需求管理政策。

3、解答:总供应曲线描画国民支出与平常价钞票程度之间的依存关系。

依照消费函数和休息力市 场的均衡推导而失掉。

资本存量一定时,国民支出程度碎失业量的添加而添加,失业量取决于劳 动力市场的均衡。

因此总供应曲线的实际来源于消费函数和休息力市场均衡的实际。

4、解答:总供应曲线的实际要紧由总量消费函数和休息力市场实际来反响的。

在休息力市场理 论中,经济学家对工资和价钞票的改变和调整速度的见地是分歧的。

古典总供应实际感觉,休息力市场运转没有阻力,在工资和价钞票能够灵敏改变的状况下,劳 动力市场得以出清,使经济的失业总能坚持充分失业状况,从而在其他要素不变的状况下,经济 的产量总能坚持在充分失业的产量或潜在产量程度上。

因此,在以价钞票为纵坐标,总产量为横坐 标的坐标系中,古典供应曲线是一条位于充分失业产量程度的垂直线。

凯恩斯的总供应实际感觉,在短期,一些价钞票是粘性的,从而不能依照需求的改变而调整。

由于工资和价钞票粘性,短期总供应曲线不是垂直的,凯恩斯总供应曲线在以价钞票为纵坐标,支出 为横坐标的坐标系中是一条程度线, 标明经济中的厂商在现有价钞票程度上, 愿意供应所需的任何 数量的商品。

作为凯恩斯总供应曲线基础的思想是,作为工资和价钞票粘性的结果,休息力市场不 能总坚持在充分失业状况,由于存在失业,厂商能够在现行工资下取得所需休息。

因此他们的平 均消费本钞票被感觉是不随产出程度改变而改变。

一些经济学家感觉,古典的和凯恩斯的总供应曲线分手代表着休息力市场的两种极端的说 法。

在理想中工资和价钞票的调整常常介于两者之间。

在这种状况下以价钞票为纵坐标,产量为横坐 标的坐标系中,总供应曲线是向右上方延伸的,这即为通例的总需求曲线。

总之,针对总量休息市场关于工资和价钞票的不同假定,微观经济学中存在着三种类型的总 供应曲线。

5、解答 :微观经济学在用总需求—总供应阐明经济中的萧条,高涨和滞涨时,主假设经过阐明 短期的支出和价钞票程度的决策来完成的。

如图 1—63 所示。

从图 1—63 能够看到,短期的支出和价钞票程度的决策有两种状况。

第一种状况是,AD 是总需求 曲线, ASs 使短期供应曲线,总需求曲线和短期供应曲线的交点 E 决策的产量或支出为 y,价 格程度为 P,二者都处于格外低的程度,第一种状况显示经济处于萧条状况。

第二种状况是, 当总需求添加, 总需求曲线从 AD 向右移动到 AD′ 时, 短期总供应曲线 ASs 和新的总需求曲线 AD′ 的交点 E ′ 决策的产量或支出为 y′ ,价钞票程度为 p ′ ,二者都处于格外高的 程度,第二种状况显示经济处于高涨状况。

如今假定短期供应曲线由于供应冲击(如石油价钞票和工资等提高)而向左移动,但总需求曲 线不发作改变。

在这种状况下,短期支出和价钞票程度的决策能够用图 1—64 显示。

在图 1—64 中, 是总需求曲线, AD 是短期总供应曲线, 两者的交点 E 决策的产量或支出为, 价钞票程度为 P。

如今由于浮现供应冲击,短期总供应曲线向左移动到,总需求曲线和新的短期总 供应曲线的交点决策的产量或支出为,价钞票程度为,那个产量低于原来的产量,而价钞票程度却高 于原来的价钞票程度, 这种状况显示经济处于滞涨状况, 即经济停滞和通货收缩结合在一齐的状况。

p潜在产量ASsp′E pE′ AD′ADOyyfy′y图 1—63 萧条状况与高涨状况的阐明 p 潜在产量ASs′p′pE′EASsADOy′yf yy图 1—64 滞涨状况的阐明6、解答:二者在“方式”上有一定的相象之处。

微观经济学的供求模型要紧阐明单个商品的价 格和数量的决策。

微观经济中的 AD—AS 模型要紧阐明总体经济的价钞票程度和国民支出的决策。

二者在图形上都用两条曲线来显示,在价钞票为纵坐标,数量为横坐标的坐标系中,向右下方倾斜 的为需求曲线,向右上方延伸的为供应曲线。

但二者在内容上有格外大的不同:其一,两模型触及的对象不同。

微观经济学的供求模型是微 观范围的事物,而微观经济中的 AD—AS 模型是微观范围的事物。

其二,各自的实际基础不同。

微观经济学中的供求模型中的需求曲线的实际基础是消费者行径实际, 而供应曲线的实际基础主 假设本钞票实际和市场实际, 它们均属于微观经济学的内容。

微观经济学中的总需求曲线的实际基 础主假设产品市场均衡和货币市场均衡实际, 而供应曲线的实际基础主假设休息市场实际和总量 消费函数,它们均属于微观经济学的内容。

其三,各自的功用不同。

微观经济学中的供求模型在 阐明商品的价钞票和数量的决策的同时, 还能够来阐明需求曲线和供应曲线移动对价钞票和商品数量 的妨碍,充其量这一模型只讲解微观市场的一些现象和结果。

微观经济中的 AD—AS 模型在说 明价钞票和产出决策的同时, 能够用来讲解微观经济的动摇现象, 还能够用来阐明政府运用微观经 济政策干涉经济的结果。

7、解答: (1)由 yS = yD 得; 2000 + P = 2400 - P 因此 P=200, yS = yD =2200 即得供求均衡点。

(2)向左平移 10%后的总需求方程为:yD = 2160 P

因此,由 yS = yD 有: 2000 + P = 2160 – P P=80 , yS = yD =2080 与(1)相比,新的均衡表现出经济处于萧条状况。

(3)向右平移 10%后的总需求方程为:yD = 2640 P 因此,由 yS = yD 有:2000 + P = 2640 – P P=320 , yS = yD =2320 与(1)相比,新的均衡表现出经济处于高涨状况。

(4)向左平移 10%后的总供应方程为:yS = 1800 + P 因此,由 yS = yD 有:1800 + P = 2400 – P P=300 , yS = yD =2100 与(1)相比,新的均衡表现出经济处于滞涨状况。

(5)总供应曲线向右上方倾斜的直线,属于通例型。

第十八章 失业与通货收缩 1、 解答:平常来说,构造性失业比摩擦性失业更严峻。

由于摩擦性失业是由于休息力市场运 行机制不完善或许由于经济改变进程中的任务转换而发作的失业。

摩擦性失业的失业者都能够胜 任能够取得的任务,增加失业效劳机构的作用,添加失业信息,协助休息者搬家等都有助于增加 摩擦性失业。

而构造性失业是由于经济构造改变,产业兴衰转变而形成的失业,是休息力失衡造 成的失业,一些部门需求休息力。

存在职位空缺,但失业者缺少到这些部门和岗位失业的才干, 而这种才干的培训需求一段较长的时刻才干完成,因此构造性失业的成绩更严峻一些。

2、 解答:不能。

充分失业并不意味着 100%的失业,即使经济能够提供足够的职位空缺,失业 率也不或许等于零,经济中照旧会存在着摩擦性失业和构造性失业。

凯恩斯感觉,假设去除了“非 自愿失业” ,失业仅限于摩擦性失业和自愿失业的话,经济就完成了充分失业。

因此充分失业不 是指有休息才干的人都有的任务。

3、 解答:自然失业率一定是指在没有货币要素搅扰的状况下,休息力市场和商品市场自发供求 力气发扬作用时应有的处于均衡状况的失业率, 也一定是充分失业状况下的失业率。

通常包括摩擦 性失业和构造性失业。

消费劲的停顿、 技术先进以及制度要素是决策自然失业率及惹起自然失业 率提高的严重要素。

详细包括: (1)休息者构造的改变。

平常来说,青年与妇女的失业率高,而 这些人在休息总数中所占比重的上升会招致自然失业率上升。

(2)政府政策的妨碍。

如失业救援 制度一些人宁可失业也不从事工资低、条件差的职业,这就添加了自然失业中的“寻业的失业” ; 最低工资法使企业尽可能少雇仆人, 格外是技术程度差的人, 同时也增加了用机械取代工人的趋向。

(3)技术先进要素。

随着新技术、新装备的运用,休息消费率时常提高,资本的技术构成时常 提高,必然要增加对休息力的需求,浮现较多失业。

同时,技术先进使一些文明技术程度低的工 人不能顺应新的任务而被剔除出来。

(4)休息市场的组织状况,如休息信息的完整与迅速性,职 业讲解与指点的完善与否,都会妨碍自然失业率的改变。

(5)休息市场或行业差异性的增大会提 高自然失业率。

厂商、行业和地域会兴起和衰落,而休息者和厂商需求时刻来与之顺应和配合。

这些无疑会惹起休息者的大批活动,添加构造性失业。

4、 货币主义者感觉,在工资会谈中,工人们关心的是实践工资而不是货币工资。

当货币收缩 率不太高, 工人还没有构成新的通货收缩预期的时辰, 失业与通货收缩之间存在的交换关系就被 称为短期的菲利普斯曲线。

随着时刻的推移,工人们发现他们的实践工资随物价的下跌而下降, 就会要求雇主相应地添加货币工资, 以补充通货收缩给自己形成的损失。

由于工人时常的构成新 的通货收缩预期, 使换取一定失业率的通货收缩率越来越高, 一条条菲利普斯曲线时常向右上方

移动,最终来演化成为一条垂直的菲利普斯曲线,这一定是临时的菲利普斯曲线。

菲利普斯曲线是由短期的菲利普斯曲线时常运动构成的。

5、解答:通货收缩的经济效应主假设包括再安排效应和产出效应。

通货收缩的再安排效应表现为:其一,通货收缩不利于靠固定的货币支出坚持生活的人。

关于固定支出阶级来说,其支出是固定的货币数额,掉队于上升的物价程度。

事实上践支出因通货 收缩而增加,他们持有的每一单位支出的购置力将随价钞票程度的上升而下降。

相反,那些靠改变 支出坚持生活的人则会从通货收缩中得益。

例如, 那些从利润中失掉支出的企业主也能从通货膨 胀中获利, 假设其产品价钞票比资源价钞票上升的快得话, 则企业的支出将比它的产品的本钞票添加得 快。

其二,通货收缩能够在债务人和债务人之间发作支出再安排的作用。

平常地,通货收缩靠牺 牲债务人的利益而使债务人获利。

通货收缩对产出的妨碍能够经过各种状况来阐明,那个地点只阐明两种要紧的状况。

第一种状况:随着通货收缩浮现,产出添加。

这一定是需求拉动的通货收缩的安慰,促进了 产出程度的提高。

格外多经济学家临时以来坚持如此的见地, 即感觉和睦的或爬行的需求拉动通货 收缩对产出和失业将有扩大的效应。

假定总需求添加,经济复苏,形成一定程度的需求拉动的通 货收缩。

在这种条件下,产品的价钞票会跑到工资和其他资源的前面,由此而扩大了企业的利润。

利润的添加就会安慰企业扩大消费,从而发作增加失业,添加国民产出的成效。

这种状况意味着 通货收缩的再安排结果会由于更多的失业、添加产出所取得的收益所抵消。

例如,关于一个失业 工人来说,假设他惟有在通货收缩条件之下才干失掉失业时机,清楚,他就受益于通货收缩。

第二种状况:本钞票推进通货收缩引致失业。

那个地点讲的是通货收缩惹起的产出和失业的下降。

假定在原总需求程度下,经济完成了充分失业和物价动摇。

假设发作本钞票推进通货收缩,则原来 总需求所能购置的实践产品的数量将会增加。

也一定是说,当本钞票推进的压力抬高物价水通常,既 定的总需求只能在市场上支援一个较少的实践产出。

因此,实践产出会下降,失业会上升。

6、解答:需求拉动的通货收缩又称超额需求通货收缩,是指总需求超越总供应所惹起的平常价 格程度的延续清楚的下跌。

这种通货收缩被感觉是 “过多的货币追求过少的商品” 。

如今图 1— 65 来阐明需求拉动的通货收缩。

,纵轴 P 显示平常价钞票程度。

AD 为总需求曲线,AS 图中,横轴 y 显示总产量(国民支出) 为总供应曲线。

总供应曲线 AS 从前呈程度状。

这显示,当总产量较低时,总需求的添加不或许引 起价钞票的下跌。

在图 1—65 中,产量从零添加到y1 ,价钞票程度一直动摇。

总需求曲线 AD1 与总1 供应曲线 AS 的交点 E1 决策的价钞票程度为 P ,总产量程度为 y1 。

当总产量抵达 y1 以来,承袭增 加总供应,就会遇到消费中所谓的瓶颈现象,即由于休息、原料、消费装备等的缺乏而使本钞票提 瓶颈现象, 瓶颈现象 高,从而惹起价钞票程度的下跌。

图中总需求曲线 AD 承袭提高时,总供应曲线 AD 便末尾慢慢向右上方倾斜,价钞票程度慢慢下跌。

总需求曲线 AD2 与总供应曲线 AS 的交点 E2 决策的价钞票程度y2 。

当产量抵达最大,即为充分失业的产量 y f 时,整个社会的经济资源全部 3 失掉应用。

图中总需求曲线 AD3 与总供应曲线 AS 的交点 E3 决策的价钞票程度为 P ,总产量为2 为 P ,总产量为y f 。

价钞票程度从 P 下跌到 P 和 P 的现象被称为瓶颈式的通货收缩。

在抵达充分失业的产量 瓶颈式的通货收缩。

瓶颈式的通货收缩 1 2 3yf 以来,假设总需求承袭添加,总供应就不在添加,因此总供应曲线 AS 呈垂直状。

这时总需的 添加只会惹起价钞票程度的下跌。

例如,图中总需求 AD3 从提高到 AD4 时,它同总供应曲线的交 点所决策的总产量并没有添加,照旧为,但是价钞票程度曾经从 P3 下跌到 P4。

这一定是需求拉动的 通货收缩。

西方经济学家感觉,不管总需求的过度增长是来自于消费需求、投资需求,或许来自 政府需求、 国外需求, 都会招致需求拉动的通货收缩。

需求方面的缘由或冲击要紧包括财政政策、 货币政策、消费习气的猛然改变,国际市场的需求改变等等。

P P4 P3 P2 P1 O E1AS E4 E3 E2 AD2 AD1 AD4 AD3

y1y2yf图 1-65 需求拉动通货收缩7、解答:1985 年的通货收缩率为:π 1985 =P P 111.5 107.9 1985 1984 × 100% = × 100% = 3.34% P 107.9 1984 同理可得: π 1986 = 2.69%2 1987 年的预期通货收缩率为 1987 年的实践利率=名义利率 - 预期通货收缩率=6% -3.015%=2.985% 8、解答: (1)休息力人数 = 失业人数 + 失业人数 = 1.2 + 0.1 = 1.3 亿π e1987 =π 1985 + π 1986=3.34% + 2.69% = 3.015% 2休息力 1.3 ×100% = × 100% = 68.4% 可任务年龄人口 1.9 失业者 0.1 (2)失业率 = × 100% = × 100% = 7.69% 休息力 1.3 (1)休息参加率 =9、解答: (1)自然失业率为 6%; (2)为使通货收缩增加 5%,务必有 16%的周期失业。

10、解答:总供应曲线显示的是总产出与价钞票程度之间的关系。

菲利普斯曲线显示的是通货收缩 率与失业率之间的交换关系。

菲利普斯曲线和总供应曲线尽管表面上所显示的关系不同, 但在本 质上都显示异样的微观经济思想,仅仅是同一枚硬币的两面。

在一定条件下, 能够从总供应曲线推导出菲利普斯曲线, 也能够由菲利普斯曲线推导出总供应曲 线。

第十九章国际经济的基础学咨询1、 解答: 、 (1)万万优势实际是主见以各国消费本钞票的万万差异为基础停止国际专业化分工, 并经过自在贸易取得利益的贸易实际。

假设一国某种产品的万万消费本钞票或价钞票比其他国度低, 就称该国具有这种产品上的万万优势, 因此该国就应完整专业化消费并出口这种产品, 同时出口 那些具有万万优势的产品。

这种基于万万优势的国际分工和自在贸易的结果将使贸易各方都可获 得贸易利益。

(2)比拟优势实际是主见以各国消费本钞票的相对差异为基础停止国际专业化分工,并经过自在 贸易取得利益的贸易实际。

该实际感觉,一国在全部产品上都具有万万优势,但相对而言总有一 种产品的优势是最大的; 另一国在全部产品上基本上万万优势, 但比拟起来总有一种产品的优势是 最小的。

如此,两利相权取其重,两弊相权取其轻,两国在相对本钞票差异的基础上一样能发作贸 易,取得贸易利益。

2、 解答:规模经济的贸易实际是西方学者为了讲解相象资源储蓄国度之间和同类工业产品之 、 间的双向贸易现象而提出的一种贸易实际。

下面用一个简明例子来阐明。

下表列出了某一行的投入产出关系且该产品的消费只运用休息一种投入。

某一行业的投入产出关系 产出 休息投入

5 10 15 20 25 3010 15 20 25 30 35由表可知, 规模经济体如今, 休息投入添加一倍 (15—30) 产出却添加了 1.5 倍 , (10—25) 。

假定世界上只好美国和英国两个国度,二者具有消费这种产品的异样技术,最终来都消费 10 个单位。

依照上表,该产量在每个国度均要 15 小时的休息投入,即全世界用 30 个小时来消费 20 个单位产品。

如今假定该产品的消费集中到美国使世界能以相反的休息投入多产出 25%的产 品。

但美国从哪儿猎取消费这种产品所需的额外休息呢?英国原先从事该产品消费的工人又去 干啥呢?为了失掉某些产品扩张消费所需的休息, 美国务必缩减或舍弃其他产品的消费。

这些 舍弃的产品将在英国消费, 英国则雇用那些原先在英国消费而如今在美国扩张的行业中的的工人 来从事这些产品的消费。

无妨假定有格外多产品具有规模经济,今分手给其编号:1,2,3,。

,为了应用规模经济, 。

每个国度务必集中消费有限类别的产品,如美国消费 1、2、5 等类产品,而英国消费 2、4、6 等类产品。

假设每个国度都消费几类产品, 那样每种产品的消费规模均能比各国啥都消费时更 大,世界也消费出更多丰厚多样的产品。

另一方面,消费者希冀能消费花样单一商品。

假定工业 1 在美国消费,工业 2 在英国消费。

那样美国产品 2 的需求者务必买从英国出口的产品 2;异样, 英国产品 1 的需求者也只能购置从美国出口的产品 1。

国际贸易在这一进程中起了严重的作用: 它使各国既能应用规模经济来消费有限类别的产品,同时又不牺牲消费的多样性。

上述例子说通达,作为规模经济的结果,互利的贸易是如何末尾的。

各国用比以往更有效的 规模来专业化消费有限类别的产品,同时,它们之间的相互贸易又使消费全部产品成为能够。

3、解答:概括地说,欧洲联盟(简称欧盟)是树立在欧洲三个分歧体之上的。

1952 年成立的欧 、 洲煤钢分歧体,是为了集中管理法国、前联邦德国、荷兰、意大利、比利时和卢森堡等六国的煤 和钢铁资源。

经过促进成员间煤钢自在贸易和对非成员国实行贸易保卫, 那个分歧体使这六国受 战争打击的工业恢复了生机。

1957 年,上述六国又签定条约,成立了欧洲原子能分歧体,以促 进核工业的停顿和原子能的战争应用。

1958 年 1 月 1 日,在签定《罗马条约》之后,欧洲经济 分歧体成立了,该组织试图经过去除成员之间对商品、资本和人员自在活动的全部限制,树立一 个“分歧市场。

经过撤除成员国间工业品贸易的关税壁垒和对非成员国实行分歧的关税税率,欧 洲经济分歧体变成了一个有保卫的自在贸易区或许“关税同盟” 。

随着英国、爱尔兰、丹麦、希 腊、西班牙和葡萄牙的承袭参加,到 1986 年,成员国数量添加到 12 个。

随着<<一致欧洲法案>>于 1993 年 1 月变为法律,欧洲分歧体停顿为欧洲联盟.1995 年 1 月,随着奥天时、芬兰 和瑞士参加,原来的 12 个成员国增至 15 个。

如今,欧盟人口超越 3.75 亿,国民消费总值超越 6 万亿欧洲货币单位。

1992 年,欧洲联盟和欧洲自在贸易联盟的七个国度达成协议,与 1993 年 1 月 1 日树立 “欧洲经济区” 。

欧洲经济区由 19 个国度组成,他们构成一个强盛富有的贸易集团。

经过上述协议,欧盟把它在商品、效劳、人员和资本方面的自在活动,扩张到欧洲自在 贸易联盟。

在此之前,19 个国度曾经经过其他协议,把他们间的工业品关税率降至 0。

1992 年协议提出进一步增添农产品关税。

1992 年 2 月 7 日,欧盟事先的 12 个成员国于荷兰的马斯特里赫特签署了《欧洲联盟条 约》 (又称《马斯特里赫特条约》,这一条约的签署,代表着欧盟字成立以来的最具差不多性的 ) 改变之一。

《马斯特里赫特条约》使欧盟不再是经济组织,而使它向政治、经济和社会的周全 联盟方向停顿。

4、解答: 、 (1)非卑视性准绳,对各缔约国贸易政策相提并论,对本国产品与本国产品一概公允。

经过最惠国条款来完成。

(2)降低和最终来取消贸易壁垒的准绳。

(3)商量调停准绳。

强调各缔约 国之间经过商量调停, 而非报复、 制裁的方式处置贸易争端的准绳, 并制定了详细的次第和办法。

5、解答: 、 (1)优点:首先,由于汇率固定,从而去除汇率动摇所发作的不确定性,有助于促进 世界贸易。

其次,由于金本位制内的对称性,该系统中没有一个国度拥有特权位置,都务必承担 干涉外汇的义务。

最终来,世界各国的中心银行务必固定其货币的黄金价钞票,因此他们不或许赞同其 货币供应比实践货币需求增长的更快。

(2)缺陷:首先,它大大限制了运用货币政策应对失业等 成绩的才干。

其次,只好当黄金与其他产品与效劳的价钞票是动摇的,将货币与黄金挂钩的做法才 能确保总体价钞票程度的动摇。

其次,当各国经济增长时,除非能时常地发现新的黄金,否则中心 银行无法添加其持有的国际贮存。

最终来, 金本位制给了要紧的黄金产出国经过出售黄金来妨碍世 界微观经济的伟大才干。

6、解答:下面的图 1—66 说通达关税给出口国带来的本钞票和收益。

、PSPT P*T PW a b e cdDS1S2 QTD2 D1Q图 1 —66关税把国际的价钞票由 PW 提高到 PT,却把外出口价钞票由 PW 降至 P*T。

国际的消费由 S1 扩 张到 S2,而消费却从 D1 下滑到 D2。

不同社集合团的本钞票与收益能够用标有 a、b、c、d、e 的 五块面积不同的和来显示。

对国际消费者而言,由于其产品的价钞票更高,相应的消费者剩余也更多。

当产品价钞票提 高到 PT 后,消费者剩余添加了面积 a,这是关税带来的消费者所得。

对国际消费者而言,更高的价钞票使消费者遭受了损失。

在图 1—66 中,由于消费者支付 的价钞票从 PW 提高到 PT,消费者剩余的增加等于(a+b+c+d)的总面积,因此,关税使消费者受 到了损害。

除此之外,政府经过增收关税而从不贸易中获益。

收益大小等于关税税率与出口量的乘 积,在图 1—66 中,政府的收益等于面积 c 与面积 e 之和。

关税的净损失为: 消费者损失 – 消费者所得 – 政府收益 用图 1—66 中各块区域面积显示,上式变为: (a+b+c+d) – a – (c+e ) = b +d -e 因此,征收关税的净成效取决于面积与的对照关系。

7、解答:下面的图 1—66 说通达关税给出口国带来的本钞票和收益。

、C ,P 3 MCPDPf2 e MRD O 国际出售1Df =MRfQ QD 出口 图 1—67 — QM该国反响的是国际市场只是一个厂商垄断某个行业,该厂商在两个市场停止出售:国际 市场和国外市场。

在国际市场,它面临需求曲线 DD;在国外市场,假定该厂商能以价钞票 Pf 销 售它愿意的任何量,从而过 Pf 的程度线为该厂商在国际外出售所面临的需求曲线。

再假定两 个市场被联系,如此该厂商就能在国际市场制定叫高的价钞票。

MC 是该市场在两个市场能够售 出的总产量的边沿本钞票曲线。

为了使利润最大,该厂商办法使每个市场的边沿收益都等于边沿本钞票。

国际市场的边沿收 益为 MRD。

为了让两个市场的边沿收益都等于边沿本钞票,该厂商将产量确定为 QM,同时在国

内的出售量为 QD,出口量为 QM -QD。

由于国际需求曲线为 QD,这时国际产品的出售价钞票为 PD,由图 1—67 可知,PD 比出口产 品的价钞票 Pf 要高。

因此,该厂商的行径已说通达倾销,即其产品在国外比在国际卖的廉价。

上述论述阐明,倾销只是是厂商利润最大化的战略。

8、解答 : 、 (1)A 国消费电视机具有比拟优势;B 国消费照相机具有比拟优势。

(2)贸易前,A 国的交流比率为 1 台电视机:2 台照相机;B 国的交流比率为 1 台电视 机:5 台照相机。

(3)A 国的可消费量为 16 台电视机,8 台照相机;B 国的可消费量为 22 台电视机,4 台照相机。

9、解答: 、 (1)1 英镑=5 马克 (2)将 1 英镑对换为 6 马克,将 6 马克对换为 2.4 美元,在买卖中获利 0.4 美元,或在 买卖中获利 0.2 英镑。

10、解答: 、 (1)商店报价折算成美元为 7700 美元,双方不能成交。

(2)汇率在至少为 1 英镑=2.14 美元时他能买到小轿车。

11、解答:传统的国际贸易实际来源于英国古典政治经济学的追求。

古典学派的斯密的万万优势 实际和李嘉图的比拟优势实际是其经典代表。

新古典国际贸易实际能够说是古典学派贸易实际的 承袭和停顿。

新古典的贸易实际把古典派实际中不理想的假定理想化了, 把古典派没有分析的需 求要素归入了分析系统, 把古典派不能够运用的新分析办法和分析工具归入了实际模型。

而新国 际贸易实际则是新古典贸易实际的承袭和停顿。

在新古典贸易实际的基础上提出了静态比拟优势 成绩, 产品差异和需求偏好对产品内贸易的妨碍成绩, 市场构造性差异对贸易形式的妨碍成绩以 及国际贸易的消费区位和运输本钞票成绩。

第二十章 国际经济部门的作用 1、解答:每个国度在一定时期内都能够发作常常帐户的顺差和逆差,以及资本帐户的顺差和逆 差。

固然,这两个项目也能够浮现颠簸,但这种状况大多是偶然的。

将净出口和净资本流出的差额称为国际收支差额 国际收支差额,并用 BP 显示,即: 国际收支差额 国际收支差额=净出口 – 净资本流出 或许 BP = nx - F 依照微观经济学的定义,一国国际手指颠簸也称外部颠簸,是指一国国际手指差额为零, 即 BP=0。

关于国际收支颠簸还能够经过下述方式了解:团体和企业务必为其在国外的购置而支 付。

假设一团体的破费大于他团体的支出,他的赤字需求经过出售资产或借款来支援。

与此相类 似,假设一个国度发作了常常帐户赤字,即国外的破费比它从国外失掉的支出多,那样这一赤字 就需求经过向国外出售资产或从国外借款来支援。

而这种资产出售或借款意味着该国浮现了资产 盈余。

因此, 任何常常帐户赤字要由相应的资本流入来抵消。

假设国际收支差额为正, BP > 0, 即 则称国际收支浮现顺差,也称国际收支盈余,假设国际收支差额为负,即 BP < 0,则称国际收支 浮现逆差,也称国际收支赤字。

2、解答: (1)汇率也像商品的价钞票一样,是由外汇的供应和对外汇的需求这两个方面相互作用,分歧决 定的。

均衡汇率处于外汇供应曲线和需求曲线的交点。

(2)假设外汇的供应发作改变,则均衡汇率就会发作改变,并依照新的供应抵达先的颠簸。

从 平常意义上说, 妨碍外汇需求曲线移动的要素和外汇供应曲线移动的要素基本上妨碍汇率改变的因 素。

在理想中,常常提到的妨碍汇率改变的要素要紧有进出口、投资或借贷,外汇投资等。

3、解答:琢磨如下的开放经济的微观经济模型:y = c+i+ g + xm c = a + by m = mo + β yi, g , x, mo 为常数,b 为边沿消费倾向, β 为边沿出口倾向。

1 y= (a mo + i + g + x) 1+ β b 则因此 4、解答:假定国际经济曾经完成颠簸,也一定是在下面的图 1—68 中,国际经济已处于 IS 曲线和 LM 曲线的交点 A,但 A 点却并不在 BP 曲线上。

这时外部均衡由 IS 曲线和 LM 曲线 A 决策,这时支出为 y1,利率为 r1。

但 A 点位于 BP 曲线的 下方,因此存在着外部失衡,更确切地说,存在着国际收支逆差。

这意味着,在该时期从在本国 经济中购置商品和劳务, 或在本国取得资产而需求支付的外汇量, 结果惹起该国外外汇总量的减 少,形成外汇的完善。

在浮动汇率制下,这意味着本国汇率升值或汇率提高,伴同着汇率提高, IS 曲线和 BP 曲线向右方移动,例如从 IS1 和 BP1 移动到 IS2 和 BP2,如图 1—68 所示,由于这两 种移动,经济的均衡点最终来变为 B 点,相应的支出和利率分手为 y2 和 r2。

在 B 点处,存在着内 部均衡和外部均衡。

简言之,在浮动汇率制度下,国际收支逆差的调整是经过 BP 曲线和 IS 曲 线的移动来完成的。

Kg =y 1 = g 1 + β bBP1BP2 LMrr2 r1 y1B Ay25、解答:国际收支差额为: BP=nx – F O 其中为 nx 净出口,F 为净资本流出。

当国际收支颠簸时,BP=0,即有: nx=F 将净出口函数nx = q γ y + n = σ (rw r )EPfP 和净资本流出函数 F = σ ( rw r ) 代入上式中,有:q γ y + n化简为:EPf Pr=γ n EPf q y + rw σ σ P σ

此即为 BP 曲线的方程。

6、解答:汇率和净出口之间的关系能够显示为:nx = q γ y + nEPf P其中 q, γ , n 均为参数,参数 γ 为边沿出口倾向。

从上式可知,汇率和净出口呈同方向改变关系。

在其它因数不变时,汇率上升,按直截了当标价法,则本外货币升值,意味着国外商品相对 于国际商品变的愈加昂贵,这使得本国出口变得相对复杂,其净出口添加。

异样,依照上式,在其他要素不变时,净出口添加,也对汇率有向上调整的压力。

7、解答: (1)用美元显示的人民币汇率是 1/8.30=0.12 (2)该电视机的美元价钞票为 1245 / 8.3 =150 美元 (3)该电脑的人民币价钞票为 800*8.3=6640 元 8、解答:在开放经济中,政府支出乘数为:Kg =政府支出添加 10 个单位时,国民支出添加为:1 1 10 = = s + m 0.1 + 0.2 3y = K g .G =该国出口添加:10 20 ×10 = 3 3M = m.y =100 20 × 0.2 = 3 39、解答:支出恒等式为:Y=C+I+G+X-M 而 C=28+0.8Yd=28+0.8 (Y - T) =28 + 0.8 (Y – 25 – 0.2 Y)= 8 + 0.64Y 代入支出恒等式有: Y= 8+0.64Y +20+26+20-2-0.1Y 因此 Y=156.5 此刻,M=2+0.1Y=2+0.1*156.5=17.65 则 X – M = 20 – 17.65 = 2.35 ,即贸易盈余 23.5 亿美元。

10、解答:IS 曲线在封锁经济中的斜率为:1 bβ,其中 00。

IS 曲线在开放经济中的斜率为:1 b + mββ β 由于 ,因此开放经济条件的 IS 曲线更峻峭一些,使得开放经济条件 下的支出乘数的作用要小一些。

Y = C + I + G + NX = 80 + 0.63Y + 350 2000γ + 0.1Y + 750 + 500 0.1Y 100(0.75 + 5γ )11、解答: (1) = 1605 2500γ + 0.63Y 得1 b>1 b + m0.37Y = 1605 2500γIS 曲线的方程为: Y = 4337.84 6756.76γ600 P 由货币的市场均衡得: 1 γ = 1.625 ×10 4 Y 0.6 P 得 LM 曲线的方程为: 0.1625Y 1000γ =

1 Y = 43337.84 6756.76(1.625 × 10 4 Y 0.6 ) P 将 LM 的方程代入 IS 的方程,有: 1 Y = 2067.64 + 1932.37 P 得总需求曲线的方程为:(2)若 P=1,则 Y=2067.64 + 1932.37 = 4000γ = 0.05C=80 + 0.63 * 4000 = 2600 I=650 NX=0 12、解答: (1)消费 C=250+0.75(5000 - 1000)= 3250 储蓄 S= Y – C = 5000 – 3250 = 1750 投资 I= 1000 – 50 ×5 = 750 均衡汇率能够经过下式求出: 5000 = 3250 + 750 +1000 + 500 – 500e 得;e=1 贸易余额:NX= 500 – 500×1 = 0 (2)消费 C = 3250 储蓄 S= 1750 投资 I =750 均衡汇率由下式决策: 5000 = 3250 + 750 +1250 +500 – 500e 得:e=1.5 贸易余额:NX= 500 – 500 ×1.5 = - 250 第二十一章 1 解答: 经济增长是产量的添加, 那个地点的产量能够显示为经济的总产量, 也能够显示成人均产量。

通常用经济增长率度量。

经济停顿不只包括经济增长,还包括国民的消费质量,以及整个社会经 济构造和制度构造的总体先进。

经济停顿是反响一个经济社会总体先进。

经济停顿是反响一个经 济社会总体停顿程度的综合性概念。

假设说经济增长是一个“量”的概念,那样经济停顿一定是一 个“质”的概念。